Auction 119:

  Auction 119

119-1531

Guicciardini,L.

Estimate: 900,00 €  |  Sold for: 1.000,00 €

Niderlands Beschreibung... verteutscht durch Dan. Federman v. Memmingen. Basel, Henripetri 1580. Fol. Mit 4 Holzschn.-Ktn. (1580). 12 Bl., CCCXXXV S., 1 Bl. (Impressum u. Druckermarke). Flex. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, etw. gebräunt u. fl., leicht berieb.).

VD16 G 4045. - Erste deutsche Ausg. dieser frühen Chronik der Niederlande, unter Verwendung der Holzschnitte aus S. Münsters Cosmographie. Das Werk enthält eine Gesamtkarte und 3 Karten des Nieder-, Mittel- und Oberrheins, letztere stammen aus Münsters Kosmographie von 1544. Ebenso übernommen wurde ein Großteil der Textholzschnitte, unter denen sich neben 5 kleineren niederländischen Regionalkarten Ansichten von Aachen, Amsterdam, Brügge, Lüttich, Haarlem, Mechelen usw. befinden. - Die Paginierung springt von (röm.) 33 auf 38. - Textabb. auf S. CCXIII am rechten Rand beschn. Stellenweise wasserrandig, tls. leicht gebräunt u. fl.

Guicciardini,L. | Bild Nr.1Guicciardini,L. | Bild Nr.2

Guicciardini,L. | Bild Nr.1

Guicciardini,L. | Bild Nr.2

Estimate:
900,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
900,00 €

Sold for:
1.000,00 €