Auction 142

142-1528

Retzsch,M.

Estimate: 330,00 €

Umrisse zu Schiller's Lied von der Glocke nebst Andeutungen. Stgt. u. Tüb., Cotta 1843. Qu.4°. Mit 43 Bl. Umrissradierungen, 3 Bll. 8 (v. 15) S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Deckelt. (Angestaubt, berieben u. bestoßen, Ecken tls. läd.).

Rümann 1844 (Ausgabe 1833). Retzsch hatte sich bereits 1823-24 mit Illustrationen zu Schiller-Texten befaßt. - Die Tafeön vorw. fl.

Retzsch,M. | Bild Nr.1Retzsch,M. | Bild Nr.2Retzsch,M. | Bild Nr.3Retzsch,M. | Bild Nr.4

Retzsch,M. | Bild Nr.1

Retzsch,M. | Bild Nr.2

Retzsch,M. | Bild Nr.3

Retzsch,M. | Bild Nr.4

Estimate:
330,00 €

Your bid: