Auction 115:

  Auction 115

115-1528

Konvolut

Estimate: 4.200,00 €

von 216 Dissertationen, akademischen Festschriften, Antrittsreden, Traktaten u.a. Spezial- und Facharbeiten zur Geburtshilfe. Meist in Latein, ledigl. 6 in Deutsch u. 4 in Französisch. Überwiegend deutsche Drucke, neben Leiden, Utrecht, Straßburg, Paris u. Montpellier, 18. u. 19. Jhdt. Von Kl.8° bis 4°. Teils mit meist gef. Taf. in Kupferst. oder Lithographie. Einzeln gebunden, überwiegend broschiert, in Buntpapier-Umschl. d. 19. Jh., vielf. mit Buntpapier-Rckenbezug. In 16 Pp.-Schubern.

Außergewöhnlich umfassende Sammlung geburtshilflicher Spezialschriften, die einen hervorragenden Einblick in 200 Jahre universitärer Forschung auf dem Gebiet der Geburtshilfe darstellen. Einige Werke auch in ersten Ausgaben. - Ausführlichere Beschreibung bitte anfordern. - Collection of 216 dissertations, academic commemorations, inaugural speeches, tracts on the subject obstetrics 18th and 19th century. Mostly in Latin, 6 in German, 4 in French. Please request a detailed description.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.1

Estimate:
4.200,00 €

Your bid: