Auktion 105
105-152 Erasmus von Rotterdam,D.
Adagiorum omnium tam graecorum quam latinorum aureum flumen ... sub certos rerum locos, nuper a Theodorico Cortehoeuio in compe(n)dium digestum. At nunc demum ex postrema autoris locupletatione auctum. Köln, J.Prael 1533. 12°. 494 S., 20 (statt 21, ohne d.le. mit der Druckerm.) Bl. Hldr. d. 19. Jhdt. mit Rsch. (Etw. berieb.).
VD 16, E 1958. Bezzel 109. Bibliotheca Erasmiana, Adagia, 272, - Vgl. Van der Haeghen 1, 3 (EA 1530). - Zweite bei Prael erschienene Ausgabe. - Titel angestaubt u. mit Wurmspuren. Anfang u. Ende leicht wasserrandig. Mehrere Unterstreichungen.