Auktion 105
105-151 Erasmus von Rotterdam,D.
Adagiorum... epitome: ex novissima chiliadum recognitione excerpta, & ... diligentius emendata [per Eberhardum Tappium castigata, & ad numerum omnium Adagiorum magni operis locupletata]. Köln, Fabricius & Gymnicus 1572. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 4 Bl., 658 S., 42 Bl. Schwarzgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (Best., tls. beschabt, Kap. mit Klebestreifen überklebt, Rckn. läd.).
VD 16, E 1968. - Seltene Ausg. der berühmten Sprichwortsammlung. - Leicht gebräunt, tls. etw. fl., Innengel. tls. angeplatzt, tls. leicht wasserrandig. Mit hs. Eintragungen a.V. u. a.T., Sch.a.V. u. St.a.T. u. a.V.