Auction 133

133-1490

Göbel,J.W.v.

Estimate: 200,00 €

Gründliche und vollständige Abhandlungen aus dem Staats-Rechte und den Geschichten wie auch allen andern Theilen der Rechts-Gelehrsamkeit, wobey zugleich die wichtigsten und berühmtesten Streitfragen aus diesen Wissenschaften mitgenommen und auf des genaueste erörtert werden. Vormahls unter dem Titul der Helmstädtischen Neben-Stunden Stückweise herausgegeben. Vorjetzo aber in gegenwärtige Sammlung gebracht, und mit einem ausführlichen Register, wie auch einer Vorrede von allen ehemaligen Berathschlagungen und Bemühungen das Münz-Wesen im Heil. Röm. Reiche wohl einzurichten, und einen allgemeinen Reichs-Münz-Fuß ausfündig zu machen versehen von Heinrich Gottlieb Francken. Erstes bis sechstes Stück in einem Band. Helmstädt, bey Christian Friedrich Weygand, 1735-1736 (Haupttitel: 1737). Prgt. d. Zt. m. Rsch.

Vergl. Kirchner I,962. ADB IX,297ff. - Seltene Sammelausgabe der von 1735 bis 1736 in sechs Teilen erschienenen "Helmstädtischen Neben-Stunden" des Juristen Johann Wilhelm Göbel (1683-1745) unter einem neuen Haupttitel und mit einem Vorwort des Staatsrechtlers Heinrich Gottlieb Francke (1705-1781) sowie einem Register. - Dabei: Millbillers,J. Grundriß akad. Vorlesungen über die Geschichte der teutschen Nation. Mchn. 1803. Pbd. d. Zt. - Kriegs-Tage der Baiern. Ein kriegsgeschichtl. National-Calender. Mchn., Lindauer, 1825. 811. Tit., 21 SS., num. Bll. 22-117. Hldr. d. Zt. - Tabellarischer Überblick wichtiger Ereignisse aus d. bayer. Kriegsgeschichte. - Etwas stockfleckig. - Quitzmann, Ant. Die heidnische Religion der Baiwaren. Erster faktischer Beweis für die Abstammung dieses Volkes. Lzg. u. Heidelb., Winter, 1860. 80. XXII SS., 1 BI., 315 SS. Hlwd. ( - Pfister 1, 567. - Erste Ausgabe. - Der Verf. wird als baiwarischer Gelehrter stets in der vordersten Reihe glänzen u. seine Schriften werden bei baiwarischen Forschungen fortwährend grundlegend bleiben. - (ADB Y-XVII, 60). - Etwas stockfleckig. - Zus. 4 Werke.

Göbel,J.W.v. | Bild Nr.1

Göbel,J.W.v. | Bild Nr.1

Estimate:
200,00 €

Your bid: