Auktion 116
116-1484 (Maskelyne,N.).
Tables requisite to be used with the nautical ephemeris, for finding the latitude and longitude at sea. Published by order of the commissioners of longitude. 2. ed., corr. and improved. London, Richardson 1781. VI S., 1 Bl., 173 S., 1 Bl., 64 S. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb., best.).
Vgl. DSB IX, 163 u. Poggendorff II, 74 (beide EA 1767). - Basierend auf den Berechnungen un.Tabellen von Tobias Mayer in Göttingen, hatte der Hofastronom Nevil Maskelyne (1732-1811) ab 1767 in ständig verb. Ausg. sowohl den "Nautical Almanac" als auch die vorliegenden, dazu notwendigen Tabellen fur die Positionsbestimmung auf hoher See herausgegeben. - Leicht gebräunt, stellenweise leicht fl., Innengel. angeplatzt, vord. flieg. Vors. gelockert.