Auktion 116
116-1289 Schultze,W. ((eigentlich Schouten, Wouter).
Verletzter Kopff, d. i. kurtze u. gründl. untersuchte Heil-Kunst aller u. jeder Kopff Wunden u. Brüche der Hirnschaalen ... Aus d. Holl. Lpz., Gleditsch 1695. Mit gest. Portrait. 14 Bl., 279 S., 4 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Waller. I, 8727. Parkinson/Lumb 2244. Nicht bei Paisey (Brit. Libr.). VD17 3:306077P (4 Ex., allen fehlt das gestoch. Portrait!). - Einzige deutsche Ausgabe; selten. - Schouten (1638-1704) fuhr als Schiffsarzt nach Ostindien und verfaßte darüber ein heute noch bekanntes Reisewerk. 1665 ließ er sich in Haarlem nieder. "Haller nennt ihn 'vir expertus, sincerus, integer' "(Hirsch). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl.