Auktion 116
116-1324 Turnor,H.
Astra Castra. Experiments and Adventures in the Atmosphere. London, Chapman & Hall 1865. Fol. Mit 38 (von 40) Tafeln in Photo-Zinkographie, einer getönten Holzschn-Tafel und 51 Holzschn.-Illustrationen bzw. Vignetten. 530 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best., Vors. erneuert).
Brockett 12110. Liebmann/Wahl 676. Darmon 108. Tissandier, S. 61. - Ausgabe mit Subscribenten-Liste. - Die erste große englische Geschichte der Ballonfahrt, eine gute Darstellung aller wichtigen Versuche aus den ersten 80 Jahren der Ballonfahrt. Das Werk enthält auf den Seiten 457 ff. eine Liste der ersten 500 Aeronauten mit Ort und Datum ihres Aufstiegs. Die Tafeln sind Reproduktionen älterer Darstellungen, hauptsächlich aus den Beständen des Britischen Museum, einige der Originale sind inzwischen verschollen. - Tls. etw. fleckig, 1 Bl. der Vorrede mit Randschäden (angerändert).