Auktion 109:

  Auktion 109

109-1484

Ramler,K.W.

Schätzpreis: 200,00 €

Horazens Oden. 2 in 1 Bd. Bln., Sander 1800. Mit 2 Kupfertiteln m. Vign. nach Bode v. Henne. X, 311 S.; IX, 392 S. Hprgt. d. frühen 20. Jht. (Tls. fleckig).

Goed. IV/l, 182, 61. Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Dabei: (Aesop. Esopus bey der Lust ... Hbg., Herold 1750). Mit zahlr. Textkupfern. 9 (statt 13, ohne Titelbl. u. Anfang), 92, 513 S., 6 (d.le.w.) Bl., 188 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - VD18 10849637-003. - Petrarca,F. Sämmtliche Canzonen, Sonette, Balladen und Triumphe. 2. verb. Aufl. Lpz. 1833. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Goed. XIII, 116, 3. - Anfang leicht wasserrandig. - Horatius,Q.F. Werke. 2 Tle. in 1 Bd. Lpz., Engelmann 1852. - Sallustius,C.C. Opera omnia in usum juventutis...Lpz., Weidmann 1739. - Apulejus. Psyche. Ein Mährchen. Stgt., Köhler 1854. - Plautus,T.M. Lustspiele. 2 Bde. Stgt., Hoffmann 1862. - Theophrastos von Eresos. Characterschilderungen. Verm. u. verb. Ausg. Mchn., Stöger 1810. Mit gest. Titel m. Portr.-Vign. v. Lips. - Demosthenes. Philippische Reden. Neue bearb. 2 Tle. in 1 Bd. Halle, Hendel 1824. - Zus. 10 Bde.

Ramler,K.W. | Bild Nr.1

Ramler,K.W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €