Auktion 115
115-1481 Sprengel,K.
Von dem Bau und der Natur der Gewächse. Halle, Kümmel 1812. Mit 14 tls. kolor. gefalt. Kupfertafeln. IX, 654 S. - Angebunden: Link,H.F.. Kritische Bemerkungen und Zusätze zu Kurt Sprengel's Werk über den Bau und die Natur der Gewächse. Halle 1812. 60 (recte 58) S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen).
Stafleu-C. 12.683; Pritzel 8867. - Erste Ausgabe. - Gering gebräunt, vorderer Vorsatz mit Eckabschnitt.