Auktion 115
115-2088 Sammlung von Druckschriften etc.
(Rückentitel). Sammelband mit 12 sowohl politisch als auch kulturgeschichtlich relevanten Texten zur Lage Biels, Berns, der Schweiz und Europas überhaupt. 18.-19. Jhdt. Pbd. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).
Enthält u.a.: (Schubart,C.F.D.). Das Wetterleuchten über Europa am Ende des Jahrhunderts... Maltha u. Cairo 1799. - Wit,F.J. Die revolutionären Umtriebe in der Schweiz... Glarus 1823. - Neff,F. Beiträge zur Bauern-Politik... Philadelphia 1849. - Weitere. Tls. etw. gebräunt u. fl., tls. Randläsuren.