Auktion 105:

  Auktion 105

105-148

Epigrammatum Graecorum

Schätzpreis: 500,00 €  |  Rückpreis: 333,00 €

libri VII. Annotationibus I. Brodaei illustrati. Basel, Froben 1549. Kl.Fol. Mit Druckermarke. 4 Bl., 627 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Vign. a. vord. u. hint. Deckel (Rckn. u. Ecken tls. ausgebessert, beschabt).

VD 16, E 1639. Adams E 245. - Erster Druck im deutschen Sprachgebiet, die erste kommentierte Ausgabe, noch bis ins 19. Jhdt. gesucht. Hrsg. ist der Korrektor der Froben'schen Offizin seit 1533/34, Sig. Gelenius (vgl. Hieronymus, Griech. Geist aus Basler Pressen, Nr. 302). - Es fehlen die 10 Bl. am Ende. Vord. flieg. Vors.-Bl. u. Tit. tls. gelockert, tls. fl. u. leicht gebräunt (wenige Seiten stärker), leicht feuchtigkeitswellig, Innengel. tls. angebrochen, Tit. u. Bl. 2 mit kl. Eckausrissen, vord. Vors. mit Randläsuren u. löchrig. Exlibris.

Epigrammatum Graecorum | Bild Nr.1

Schätzpreis:
500,00 €

Rückpreis:
333,00 €

Jetzt kaufen: