Auktion 115
115-1478 Vibert,J.P.
Essai sur les Roses. 4 Tle. in 1 Bd. Paris, Huzard 1824-30. 1 Bl., 83, 226 S., 1 w. Bl. Etw. spät. Hldr. mit Rsch. u. Rverg. (Leicht berieb. u. best., vord. Innengelenk etw. angebrochen).
Stock 3049. Werger-Burton 1236. Erste Ausgabe, selten. - Etw. stockfleckig, mehrere w. Bl. nachgeb. - Dabei: Singer,M. Dictionnaire des Roses ou guide general du rosieriste. 2 Bde. Brüssel 1885. Läd. OU. (Buchblock mehrf. gebrochen), in priv. Hldr.-Kassette.