Auktion 114:

  Auktion 114

114-147

Lopez,L.

Schätzpreis: 450,00 €  |  Zuschlag: 300,00 €

Instructorii conscientiae prima (& secunda) pars. Ed. P. Mattheu s. 2 Tle. in 2 Bdn. Lyon, P.Landry 1588. Mit zus. 3 Holzschn.-Druckerm. 8 Bl., 655; 678 S., 41 Bl. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln mit je 2 Schließen (Etw. fl. u. best., Vors. in Bd. 1 seitl. wasserfl., Rckn. v. Bd. 2 mit kl. Ein- u. Ausrissen).

Adams L 1470 (Tl. 2 mit Dat. 1587). Baudrier V, 325 u. 331 (kennt Tl. 2 nur in der Ausgabe 1591 bei Landry). Palau 140.192 (nur Teil 1). - Zweite Ausgabe, erstmals 1585 in Salamanca erschienen. - Leicht gebräunt u. fl., Ränder stellenw. etwas wasserfl. Letzte Bll. in Bd. 2 mit kl. Wurmspuren in den Rändern. Beide Titel mit Stempel und hs. Besitzvermerk der Karthause Buxheim. - An den Schluss von Teil 2 angebunden: P. Mattheus. Lectio de iudicum in ferendis sententiis vero et necessario officio. Lyon 1588.

Lopez,L. | Bild Nr.1Lopez,L. | Bild Nr.2Lopez,L. | Bild Nr.3Lopez,L. | Bild Nr.4

Lopez,L. | Bild Nr.1

Lopez,L. | Bild Nr.2

Lopez,L. | Bild Nr.3

Lopez,L. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
450,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
450,00 €

Verkauft für:
300,00 €