Auction 133
133-1461 Eckhart,J.G.
Estimate: 180,00 €
De origine germanorum eorumque vetustissimis coloniis, migrationibus ac rebus gestis. Libri duo. Göttingen, Schmid 1750. 4°. Mit gest. Titelvign., 19 tls. gefalt Kupfertaf., 2 (davon 1 gefalt.) Kupferstichkarten u. 4 Textkupfern. XXXXVIII S., 4 Bl., 448 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Graesse II, 459. - Einzige Ausgabe der historischen Abhandlung, posthum aus dem Nachlass ediert und herausgegeben von dem Göttinger Juristen und Historiker Christian Ludwig Scheidt (1709-1761). Der Historiker Johann Georg von Eckhart (1664-1730) war zu Beginn des 18. Jahrhunderts Sekretär von Gottfried Wilhelm Leibniz und ab 1706 Professor der Geschichte an der Universität Helmstedt. Nach Leibniz' Tod wurde er Bibliothekar und Hofhistoriograph des Hauses Hannover. - Tls. leicht fleckig, Bibl.-St.a.T.u.V.
Estimate: 180,00 € Your bid: