Auktion 105
105-143 Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).
Huy! und Pfuy! Der Welt Huy oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden, Pfuy oder Abschreckung... Würzburg, Hertz 1707. Fol. Mit gest. Titel u. 100 eins. bedr. Bl. mit eingedruckten, ca. halbs. Kupfern u. je einem dt. und lat. Gedicht. Ca. 200 S. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. III, 240, 25. Faber du Faur I, 1125: "One of A's rarest works". - Erste Ausgabe dieses originellen und von seinen übrigen Predigtsammlungen abweichenden Werkes, eine Art von Orbis Pictus in Naturbildern darstellend: Sonne, Mond, Sterne, Luft, Wasser, Fluß, Wald, Meer, Tiere, Mensch usw. - Starke Gebrauchsspuren, zahlr. Bl. mit unterl. Läs. - Kupfer komplett. - Mehrf. gestemp.