Auktion 105

Sachgebiet: Emblemata

105-143 Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).

Abraham a Santa Clara (d.i. U.Megerle).Huy! und Pfuy! Der Welt Huy oder Anfrischung zu allen schönen Tugenden, Pfuy oder Abschreckung... Würzburg, Hertz 1707. Fol. Mit gest. Titel u. 100 eins. bedr. Bl. mit eingedruckten, ca. halbs. Kupfern u. je einem dt. und lat. Gedicht. Ca. 200 S. Spät. Pbd. mit hs. Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Emblemata)

105-144 Engelgrave,H.

Engelgrave,H.Lux evangelica sub velum sacrorum emblematum recondita in anni dominicas... Antwerpen, Cnobbaert 1648. 4°. Mit gest. Tit. u. 52 halbseitigen Emblem-Textkupfern. 3 Bl., 470 (recte 478) S., 11 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Best., fl., Wurmlöcher in beiden Deckeln, 2 Schließen fehlen). [...]
(Emblemata)

105-145 Picinelli,P.

Picinelli,P.Mundus Symbolicus, in emblematum universitate, explicatus, et tam sacris, quam profanis eruditionibus ac sententiis illustratus ... 2 Bde. Köln, Demen 1694. Fol. Mit gest Titel., Tvign. u. 34 emblemat. Textkupfern. 24 Bl., 740 S.; 4 Bl., 276 (recte 266) S., 104 Bl. Läd. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. mit Ausrissen, Wurmspuren, tls. beschabt u. best.). [...]
(Emblemata)

105-1442 (Will,G.A.).

(Will,G.A.).Die Grösse und Mannigfaltigkeit in den Reichen der Natur und Sitten... in 100 feinen Kupferstichen und so viel physischen und moralischen Schilderungen nach neuem Geschmack vorgestellt und erläutert. Nbg., (Tyroff) 1766. 4°. Mit gest. Titel u. 100 fast halbseit. Textkupfern. Spät. Hlwd. (Gelockert, tls. beschabt u. best.). [...]
(Emblemata)