Auktion 106
106-1425 Rohlwes,J.N.
Allgemeines Vieharzneibuch, oder Unterricht, wie der Landmann Pferde, sein Rindvieh, seine Schafe, Schweine, Ziegen und Hunde aufziehen, warten und füttern und ihre Krankheiten erkennen und heilen soll; nebst einem Anhange. 2. verb. u. verm. Aufl., Bln., Maurer 1805. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. XXXII, 426 S., 3 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., 1 Eckabriss).
Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Oldenbourg,F. Anleitung zur Pferdezucht...Bln., Parey 1901. - Bungartz,J. Der Luxushund...Bln., Parey 1888. Mit 45 Textholzschn. - Heufundländer-Stammbuch. Bd. 2. Augsburg 1902. - Huber,L. Die neue, nützliche Bienenzucht. 16. A. Lahr 1919. - Creytz,A.v. Die Dressur des Hundes. 7. A.- Neudamm 1922. - 2 weitere. Gekauft wie besichtigt.