Auktion 106

106-467

Majolus,S.

Dierum Canicularium Tomi Septem. Colloquiis Quadraginta sex, Physicis novis ac penitus admirandis, nec non lectu iucundis ... 7 Tle. in 1 Bd. Ffm., Schönwetter 1642. Fol. Mit gest. Titelbordüre. 4 Bl., 960, 164 S., 31 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., Kanten u. Gelenke mit überkl. Einrissen, tls. berieb. u. best.).

VD17 1:044946H. Brunet III, 1323. Houzeau/L. 2867. Riccardi I2, 73. Vgl. Ackermann I, 155. Caillet 7023ff. Dorbon-Ainé 2858 u. Rosenthal, Bibl. magica 580ff. - Mit Kapiteln über Astronomie, Insekten, Vögel, Vierfüßler, Schlangen, Fische, Meere, Flüsse, Seen, Quellen, Inseln (darunter Island, Ceylon, Japan u. Florida), Berge, Steine, Metalle, Kräuter, Okkultismus u. v. m., mit ausführlichen Registern. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.T. Widm. a. Vors. Titel u. Vors. gestempelt.

Majolus,S. | Bild Nr.1

Majolus,S. | Bild Nr.1