Auction 54
54-1415 Davidis,H.
Praktisches Kochbuch für die Deutschen in Amerika. Milwaukee, Brumder (1879). IV, 400 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fleckig, berieben u. bestoßen, Kap. etw. läd.).
Bitting 114. - Erste Ausgabe einer "Bearbeitung des anerkannt besten deutschen Kochbuchs der Frau Henriette Davidis. Vermehrt und verbessert durch Aufnahmen von Recepten zu den in Amerika landesüblichen Speisen, Backwerken etc., und durch Uebertragung der deutschen in amerikanisches Maß und Gewicht, sowie durch Hinzufügung eines Speisezettels für Kranke aller Art." - Dieses Kochbuch sollte "deutsch-amerikanisch" sein, es sollte "das Gute, Zuträgliche und Wohlschmeckende aus der deutschen Küche herübernehmen, ohne damit das gleichgute Einheimische oder durch klimatische Verhältnisse und die Produkte unseres amerikanischen Heimatlandes Angezeigte zu vernachlässigen" (Weiss Gastronomica 695). - Durchgeh. papierbedingt gebr. Tit. u. Anfang mit kl. Wasserrand im ob. Gelenk.