Auction 131
131-140 Acta iudicialia
gegen Christoph Erberten zu Prezsch wegen Räumung des zur Miethe mit innhabenden Haußes des Herrn Salinen Insp. Senfs daselbst. Ergangen vor denen Hochadel Wedellischen Gerichten zu Kriegsdorf und Prezsch ao: 1795. Deutsche Handschrift auf Papier. 4°. 2 nn. Bl., 17 hs. num. Bl., 2 nn. Bl. Geheftet. - Dazu: 1 Brief an Chr. Erberten, dat. 16. Aug. 1796. 4°. 2 Bl., 1 S. beschrieb. - Zur vorsteh. Akte.
Oben im Bug mit durchgeh. Braunfleck. - Dazu: 4 Briefe (1 in Kopie): Brief von Joh. Christ. Rücker an Friedrich Fürst zu Waldeck etc., dat. 26. Febr. 1776. 2 S. - C.Fricke an d. Fürstl. Kammer zu Blankenburg, dat. Braunlage, 19. Nov. 1757. 1 S. - Brief an den Ober-Faktor Balcke in Zorge, dat. St. Joh. Hütte, 13. Jan. 1750. 2 S. - Briefkopie, Carl von Knorr, Kämmerer u. Hofrat an den Erzbischof und Kurfürst von Mainz, undat. - Zusammen lose in alter Hldr.-Einbanddecke eines Rechnungsbuchs. (Beschäd.).