Auktion 106

106-1394

(Estienne,C. u. J.Liébault).

XV Bücher von dem Feldbau und recht volkommener Wolbestellung eines bekömmlichen Landsitzes... Straßburg, Zetzner 1607. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord. u. über 50 großen Holzschn. 5 (st. 8) Bl., 761 S., 19 Bl. Hlwd. d. 19. Jhs. mit goldgepr. Rsch. (Etw. fl., tls. best.).

VD 17, 23:265200P. Thiebaud 368. Harting 75. - Letzte und umfangreichste deutsche Ausgabe mit vielen Ergänzungen. - Inhalt: Buch 1. Allgemeines, Viehzucht. - 2. Pferdehaltung. - 3. Kräutergarten, Tabakobau. - 4. Bienenzucht, Einmachen. - 5. Obstbau, Mal, Most u. Apfelwein. - 6. 01, Seide. - 7. Fischerei. - 8. Feldmesserei. - 9. Ackerbau, Brot, Bier, Kochbuch. - 10. Märzfrüchte. - 11. Wein. - 12. Tiergarten, Forst. - 13. Jagd. - 14. Falknerei und sonstige Vogeljagd. - 15. J. Clamorgans "Von der Wolffjagt" (S. 757-758 heraugerissen, nur fragment. erhalten). - Mit starken Gebrauchsspuren. - Gekauft wie besichtigt.

(Estienne,C. u. J.Liébault). | Bild Nr.1