Auction 142

142-1383

(Calender,

Estimate: 200,00 €

Historisch-genealogischer, oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1784. Bln., Haude u. Spener 1783). 12°. Mit 11 (statt 12) Kupfertaf. v. Chodowiecki, 2 Münzkupfertaf. u. 3 kolor. Kupfertaf. (Flagge u. Uniformen). 74 S., 3 Bl., 182 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen).

Köhring 35. Lanckoronska-R. 17. Engelmann 492. Sabin 89755. Lipperheide Za 11. - Eine Geschichte der Revolution von Nordamerika von Sprengel mit Kupfern Chodowieckis der gewichtigste Beitrag..." (Lanck.-R.). - Die Monatskupfer mit Szenen aus dem Unabhängigkeitskrieg (es fehlt Kupfer Nr. 8). Außerdem fehlt noch der gest. Tit., 1 Portr. u. die gest. Kte, sowie 12 Bl. Text am Anfang. Etw. gebr., tls. stockfleckig.

(Calender, | Bild Nr.1(Calender, | Bild Nr.2(Calender, | Bild Nr.3(Calender, | Bild Nr.4(Calender, | Bild Nr.5

(Calender, | Bild Nr.1

(Calender, | Bild Nr.2

(Calender, | Bild Nr.3

(Calender, | Bild Nr.4

(Calender, | Bild Nr.5

Estimate:
200,00 €

Your bid: