Auktion 122:

  Auktion 122

122-138

Porst,J.

Schätzpreis: 200,00 €

Geistliche und liebliche Lieder, welche der Geist des Glaubens durch Doct. Martin Luthern, Johann Herrmann, Paul Gerhard und andere seine Werkzeuge, in den vorigen und jetzigen Zeiten gedichtet,... Bln., Josua David Schatz 1802. Schm.8°. Mit dplblgr. Holzschn.-Front. (12) Bl., 795, (27), 64 S. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit goldgepr. Monogramm "M.D.S.H." u. Jahreszahl "1803" auf dem Vorderdeckel, gepunztem Goldschnitt u. marm. Pappkassette. (Diese stärker berieb., schwach berieb. u. best.).

Das erstmals 1728 erschienene, für Preußen lange gültige Porst'sche Gesangbuch. - Das Frontispiz zeigt Portraitmedaillons des neuen Königspaares über einer kl. Gesamtansicht von Berlin. - Etw. gebräunt, Anfang u. Schluss mit zahlr. Marginalien v. alter Hand. Sehr schönes, sauberes Exemplar.

Porst,J. | Bild Nr.1

Porst,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €