Auktion 123
123-1360 Schmidel,C.C.
Icones plantarum et analyses partium. 2. ed. curante et edente V.Bischoff. 2 Tle. in 1 Bd. (Nbg.), Felsecker 1782-83. Fol. Mit 4 gest. Textvign. u. 55 kolor. Kupfertafeln v. V.Bischoff nach N.Gabler, J.C.Keller u.a. 1 Bl., 94 S., 1 BI., S. 95-197, 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke etw. eingerissen).
Nissen 1780 und Pritzel 8255 kennen nur eine dreiteilige 2. Ausgabe Erlangen 1793-97. - Thieme/Becker nennen keine botanischen Werke der beiden Nürnberger Künstler Bischof(f) und Gabler. - Tls. leicht fleckig, insgesamt gutes Ex. - With 4 engraved text vignettes and 55 coloured copper plates by V.Bischoff. Bindery of the time (rubbed and damaged, joints somewhat torn). - Partly slightly spotted, overall a good copy.