Auktion 123
123-2085 Deruta, Toskana Sirup-Kanne
um 1620. Apotheker-Kanne mit Blattdekor. Breiter Bandhenkel, hochstehende Tülle mit ockerfarbener Schnur. Bauchige Form. Front mit noch unbezeichnetem Typenband. Darüber Maskaron und Hakensternen. Unterhalb des Bandhenkels sign. NC. Boden unglasiert. H: 25 cm. Wenige Lasurbestossungen.