Auktion 72
72-1354 Shunga.
5 erotische japanische Farbholzschnitte auf Papier (4) und Seide (1). Um 1900. Format zwischen 9 x 12 und 18 x 21 cm. (141)
Erotische Darstellungen von Paaren beim Liebesspiel, die Gewänder der keineswegs unbekleideten Paare in kräftigen Farben. Die Abbildung auf Seide mit kleinen Fehlstellen, ein weiteres Blatt mit kleinen Randläsuren.