Auktion 72
72-3462 Kurz,H.
Die Schweiz, Land und Geschichte in ausgewählten Dichtungen. Bern, Dalp 1852. XVII, 248 S. Marm. Pbd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VI, 437, 7. Erste Ausgabe. - Umfangreiche lyrische Anthologie zu mehreren helvetischen Motivbereichen. - Leicht gebräunt, tls. stockfleckig. - Beiliegt: Führer von Herisau und Umgebung... Herisau, Schläpfer 1900.