Auktion 72

72-1346

Eros

oder Wörterbuch über die Physiologie und über die Natur- und Cultur-Geschichte des Menschen in Hinsicht auf seine Sexualität. 2 Bde. Bln., Rücker 1823. XVI, 342 S., 1 Bl.; VIII, 316, III S. Typogr. illustr. Opbde. (Gebräunt u. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. eingeriss.).

Hayn-G. II, 178 ("vergriffen"). Seltene erste Ausgabe. - Von A-Z in Stichworten werden in zeitbedingter Zurückhaltung der Sprache aber thematischer Offenheit alle Bereiche der Sexualität behandelt (z.B. Erektion, Knabenliebe, lesbische Liebe, Nymphomanie, Orgien, Pollution und Selbstbefleckung, Päderastie). Das Ganze durchsetzt mit interessanten und oft erheiternden Anekdoten, Geschichten und Zitaten aus Klassikern, besonders häufig Goethe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. schmutzfl. u. gelockert. - Gekauft wie besichtigt.

Eros | Bild Nr.1

Eros | Bild Nr.1