Auktion 65
65-1326 Mayer,J.F.
Beyträge und Abhandlungen zur Aufnahme der Land- und Hauswirtschaft nach den Grundsätzen der Naturlehre und Erfahrung. Tl. 1 (in 2. A.), Fortsetzung 1-10 u. 3 Anhangbde. in zus 14 Bdn. Ffm., Andreae 1780-86. Mit 8 Kupfertaf. auf 7 Falttaf. u. 1 Falttab. Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., 1 Kap. mit kl. Einriss, einige kl. Wurmlöcher).
Humpert 2119. - Jeder Band mit mehreren in sich abgeschlossenen Beiträgen aus allen Bereichen der Landwirtschaft. Interessantes Werk, da der Verfasser in zahlreichen Kapiteln auch theoretische Fragen der Landwirtschaft und Ökonomie erörtert. - NDB XVI, 545: "Nicht zuletzt dank M.s Wirken stand die Hohenloher Landwirtschaft ausgangs d. 18. Jh. im Ruf, wohlhabend zu sein. Die in ihr angewandten Methoden wurden als vorbildlich angesehen. Somit zählt M. zu den einflußreichen Agrarreformern d. ausgehenden 18. Jh., die die Voraussetzungen für eine moderne Landwirtschaft schufen". - Bd. 1 u. 1. Fortsetzung in d. 2. erw. Aufl., die anderen Bde. in der ersten Ausgabe. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl. Innendeckel d. 1. Bds. mit kl. Wurmgang. - So umfangreich sehr selten.