Auktion 65

65-469

Oetinger,F.C.

Abhandlung von dem Zusammenhang der Glaubens-Lehren mit den letzten Dingen. Nebst angehängtem Schreiben von der Natur u. Gnade. 2. Ausg. O.O. u. Dr. 1779. 141 S. Pbd. d. Zt. (Etw. fl. u. best.).

Mälzer 1900. - Neben d. in Görlitz gedruckten u. von J.G.Freund hrsg. Erstveröffentlichung d. einzige wohl ebenfalls berechtigte selbständig ersch. Druck des Textes. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Würkert,L. Jesus Christus oder das Leben des Herrn für das evangelische Christenvolk. Meißen (um 1850). Mit lith. Tit. u. 23 (statt 25) lith. Taf. 798 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb. u. best.). - Es fehlen wohl 2 Taf. u. 1 Karte. - - Biblische Geschichte für Kinder zum planmäßigen Unterrichte für dt. Schulen. 2 Tle. in 1 Bd. Mchn. 1821. Pbd. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Durchschossenes Ex. - Eckartshausen,K.v.). DFie zehn Gebote des Herrn, in sittlichen Erzählungen...5. rechtm. Aufl. Augsburg, Merz 1816. Mit gest. Front. u. Titelvign. Hldr. d. Zt. - Der poetische Kinderfreund...Eisenberg 1849. Hldr. d. Zt. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.

Oetinger,F.C. | Bild Nr.1

Oetinger,F.C. | Bild Nr.1