Auction 89
89-1321 Kochbuch
für Demoiselle Friedericke Kraft. 1831. Deutsche Handschrift auf Papier. 26 nn. Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Dtitel. (Leicht berieb., Dtitel stockfl., Rckn. laienhaft mit Klebeband verstärkt).
Mit zahlr. Rezepten, u.a. für Fleischklöse, Geklopftes Kalbfleisch, Mandelbrot, Königskuchen, Kaffeeküchlein, Waffeln, Kaltes Apfelmus, Gefüllte Apfeltorte. - Die letzten 2 Bl. mit Rezepten von späteren Händen. - Gebräunt, stockfleckig.