Auction 123:

  Auction 89

89-404

Hl. Brigitta.

Federzeichnung in einer hs. Abschrift einer frühen Ausgabe der "Legenda Aurea" von Jacobus de Voragine. Dt. Handschrift auf Papier. Dtl., spätes 16. / frühes 17 Jhdt. Ca. 7,5 x 15 cm auf voller Textseite. 1 Bl. Lose.

Nach einer Ausgabe um 1500/10 hergestellte saubere druckgleiche Abschrift mit Nachzeichnung des Textholzschnitts. - Bl.-Nr. LXXVII. - Leicht gebräunt, Ränder mit kl. Einrissen u. Ausbrüchen. - Dabei: Bl.-Nr. LXXI dieser hs. Abschrift.

Hl. Brigitta. | Bild Nr.1

Hl. Brigitta. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022