Auktion 125:

  Auktion 125

125-13

Augustinus,A.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Sermonu(m) opera: summa nuper diligentia revisa atq(ue) recognita... (Am Ende:) Hagenau, H. Gran für J. Rynman 1521. Kl.Fol. Mit breiter Titelholzschnittbordüre und Initialen. 50 nn., CCCCLXI num., 4 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (dat. 1566) über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen, hs. Rsch. u. Bibl.-Rsch. (Berieb. u. best., Schließbänder erneuert).

Burg, Hagenau, 77. Ritter 108: "H(eitz) & B(ernouilli), Planche LXVII, No. 4". Benzing, Gran, 202. IA 110.157. VD 16, A 4236. - Mit Beiträgen und Ergänzungen von Sebastian Braut. - Titel in Rot und Schwarz. Die Titelbordüre in der Art der Holbeinschule (Urs Graf, Hans Wechtlin ?). - Etw. gebräunt, Blattränder tls. braunfleckig, Buchblock angebrochen, zahlr. Marginalien u. Unterstr. (tls. in Rot) von alter Hand, Titelbl. etw. wurmspurig, Bibl.-St. u. mehrere hs. Besitzverm. a.T. - (Patr. 11)

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Augustinus,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €