Auktion 118:

  Auktion 118

118-1298

Gröning,K.

Schätzpreis: 100,00 €

Aufbau. 15 Steinzeichnungen nach Motiven aus dem Hamburger Hafen. Hbg., Glogau (1920) Imp.Fol. Mit 12 (von 15) sign. Orig.-Lithogr. in Tondruck. 2 Bl. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe.

Eines von 100 Ex. der Vorzugsausgabe mit Signatur des Künstlers auf jedem Blatt sowie signiertem u. num. Druckvermerk (GA 310). - Frühes, beeindruckendes graphisches Mappenwerk des als Bühnenbildner bekannt gewordenen Hamburger Künstlers. - Leicht gebräunt, linker Blattrand tls. mit Wasserrand.

Gröning,K. | Bild Nr.1

Gröning,K. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €