Auktion 112:

  Auktion 112

112-127

Doppelblatt

Schätzpreis: R 300,00 €  |  Zuschlag: 850,00 €

einer lat. Handschrift wohl des 11.-12. Jhdts. auf Prgt., als Umschlag zu einem Bruchstück von C.Stengels Monasteriologia. Buchformat ca. 31 x 19,5 cm. Blattränder eingefaltet u. innen Bug mit Papiermakulatur überklebt, außen mit Resten von Schließbändern. (Gebrauchs- u. Altersspuren, Schrift tls. verblasst).

Schrift mit den Merkmalen einer frühgotischen Minuskel u. Majuskel. Behandelt u.a.: In Pvrificat(io) Scae Mariae, Sci Agathae, Innocentvm Martyrvm, Ad Complendv(m), Nat Sci Silvestri. Schrift in Rot (Majuskeln u. Initialen) u. Braun (Majuskel- u. Minuskelschrift), einspaltig, 26 Zeilen. - Tls. berieben u. fleckig, Schrift tls. verblasst, einige Löcher außerhalb d. Schrift. Vorderdeckel an einer Stelle überschrieben. - Innen Blatt Dedicatio u. Fragment des Anfangs von C.Stengel, Monasterii Senonensis descriptio, mit 1 Textkupfer (stark beschäd.), durchgeh. wasserrandig u. vorw. im Rand sporfleckig, mit Einrissen u. Löchern. Gekauft wie besichtigt.

Doppelblatt | Bild Nr.1

Doppelblatt | Bild Nr.1

Schätzpreis:
R 300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
R 300,00 €

Verkauft für:
850,00 €