Auktion 108:

  Auktion 108

108-127

Valeriano,J.P.

Schätzpreis: 600,00 €

Hieroglyphica sive de sacris Aegyptiorvm literis commentarii. Basel, Isengrin 1556. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm., ganzs. Holzschn.-Portrait u. zahlr. emblemat. Textholzschn. 6 Bl., 15 S., num. Bl. 15-424, 26 nn. Bl. Hldr. d. 17. Jhdts. mit Rsch. (Tls. beschabt u. best., Ecken u. Kanten mit Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen).

VD 16, V 115. Adams, V 50. Brunet V, 1042. Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 4503. Praz (2. Aufl.) 521. Seltene erste Ausgabe. - Etw. gebräunt tls. stockfl. Titel mit Randeinriss u. kl. Wurmspuren. Anfang u. Ende tls. wasserrandig. Die le. 8 Bl. (Index) mit Wurmspuren u. Randausrissen, tls. angerändert. Innengelenke tls. brüchig. Hs. Besitzverm. a. Vors.

Valeriano,J.P. | Bild Nr.1

Valeriano,J.P. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
600,00 €