Auktion 109:

  Auktion 109

109-127

Ablassbrief.

Schätzpreis: 90,00 €

"Kurtzer Bericht des ewigen Rosenkrantz...". Einblattdruck um 1750. Qu.Kl.Fol. Mit 1 Kupferstich ("Reichs gottshauß Ursperg").

Der Kupferstich (13 x 9 cm) zeigt eine Sterbeszene mit Priestern, Tod, Teufel u. Jungfrau Maria. - Bezieht sich auf den Ablass Papst Alexander VII von 1656. - Sehr gut erhalten. - Dabei: Bl. CXVI aus Schedel, 15. Jh. Blgr. 42 x 27,5 cm. Mit insges. 12 Portraits. Beide Bl. unter Passep. mont.

Ablassbrief. | Bild Nr.1

Ablassbrief. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
90,00 €