Auktion 109:

  Auktion 109

109-1268

Reichlin-Meldegg,K.A.v.

Schätzpreis: 75,00 €

Die deutschen Volksbücher von Johann Faust, dem Schwarzkünstler, und Christoph Wagner, dem Famulus, nach Ursprung, Verbreitung, Inhalt, Bedeutung und Bearbeitung mit steter Beziehung auf Göthe's Faust und einigen kritischen Anhängen. 3 Bde. Stgt., (Scheible) 1848. Kl.8°. Obrosch. (Best.).

Henning I, 493. - (= Der Schatzgräber, hrsg. v. J. Scheible, 6.-8. Teil). Engel 142. "...bietet dem Faustfreunde einen reichen belehrenden Schatz von Mittheilungen, die aus einer großen Zahl seltener Bücher entnommen sind". - Unaufgeschn. Ex., stockfleckig.

Reichlin-Meldegg,K.A.v. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
75,00 €