Auktion 105
105-126 Eck,J.
Apologia Pro Reverendiss. Et Illustriss. Principibus Catholicis, ac alijs ordinibus Imperij aduersus mucores & calumnias Buceri, super actis Comitiorum Ratisponae... Antwerpen, Steelsium 1542. 192 num. Bl. - Angeb.: (Cochlaeus,J.). Concilium delectorum cardinalium & aliorum praelatorum, de emendanda ecclesia... Ebda. 1583. 15 nn. Bl. Mod. Ldr. mit schwarzgepr. Rtit. u. blindgepr. Deckeln. (Etw. fl. u. berieb.).
I. Vgl. VD16 E 262 (andere Ausg.). - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. wurmspurig (tls. mit geringem Buchstabenverlust), Anfang wasserrandig, erste 2 Bl. mit hinterlegten Fehlstellen. Vereinzelt mit Marginalien u. mehreren St.a.T. u. a.V. sowie hs. Besitzverm. a.T.