Auction 107
107-1242 Ordnungspolizei, Die.
O.O.u.Dr. (um 1940). 4°. Mit 13 farb. Taf. nach Herbert Knötel. 18 Bl., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit silbergepräg. Deckelvign. in Blockbuchbindung mit Kordelschnürung. (Etw. berieb. u. best.).
Die Farbtafeln nach "Knötel d.J." zeigen versch. Dienst- u. Paradeanzüge von Schutz- und Verkehrspolizei. H. Knötel (1893-1963) war der Sohn des Malers Richard K. ("d.Ä."). - Titel mit Widm. eines Hauptmannes an Polizeidirektor Dahl, Bln. 30.7. 1940. - Ränder ger. gebräunt.