Auction 107
107-2201 Dickens,C.
Little Dorrit. Lieferungsausgabe, 20 Nrn. in 19 Heften. London, Bradbury & Evans, Dezember 1855 - Juni 1857. Gr.8°. Mit rad. Frontisp., rad. Titel mit Vign. u. 38 rad. Tafeln von H. K. Browne (Phiz) u. zahlr. Werbebeigaben (Little Dorrit Advertiser). XIV, 625 S. Blaugrüne illustr. Orig.-Umschl. (Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.). In spät. blauer Lwd.-Kassette mit goldgepr. Rtit. (Fleckig).
Eckel 82 ff. Hatton & Cleaver S. 307 ff. Erste Auflage, mit einigen Merkmalen der frühen Ausgaben wie Bogensign. B2 (statt BB2) auf S. 371 u. Rigaud (statt Blandois) in Kapitel XVII, Heft XV mit dem zugehörigen Korrektur-Slip in Heft XVI, sowie Vollständig mit allen Advertisements u. Slips. Im ersten Heft ist im hint. Advertiser "Norton's Camomile Pills" doppelt vorhanden, in Heft 12 lose beilieg. Extra-Slip "Saunders Brothers"; Nrn. 6, 14, 18 u. 19/20 unaufgeschnitten. - Tafeln durchgeh. in den Rändern gebräunt u. tls. fleckig. Text nur stellenw. etw. stockfl.