Auction 107

107-2210

Dickens,C.

The Life and Adventures of Nicholas Nickleby. 20 Lieferungen in 19 Heften. London, Chapman & Hall 1838-1839. Mit gest. Portr., u. 39 radierten Taf. von Phiz (= Brown). XVI, 624 S. Grüne illustr. OU. in roter Hmaoquin-Kassette ca. Mitte 20. Jh. sign. Sangorski & Sutcliffe, mit goldgepr. Deckel- u. Rückenfileten u. Rtit. (Gebrauchssp., Ldr. im Gelenk des Klappdeckels gerissen).

Eckel S. 57 ff. Hatton & Cleaver S. 129 ff. Erste Ausgabe. - Nach der Kollation bei Hatton & Cleaver fehlen die Bl. 4 u. 5 (S. 7-10) des Advertiser am Anfang und die 2 Bl. Advert. am Schluß des Heftes; die Hefte 3, 4, 5 u. 8 haben falsche Hinterdeckel des Umschlags. Lieferung 4 enthält den verbesserten Druckfehler "sister" auf S. 123, Zl. 17 u. ohne die 2 Bl. Advert. am Schluß; Heft 5 enthält ein falsches Bl. 2 des Advertiser u. Blatt 4 fehlt, Text mit dem Kannzeichen des Frühdrucks; Heft 8 ohne das erste Bl. des hinteren Advertisers u. mit einem falschen Mechi-Katalog am Schluß, ein richtiger Hinterdeckel liegt lose bei (mit Randläs.); in Heft 16 fehlen 4 (der 8) S. des Darton and Clark Advertiser und in Heft 19/20 fehlen alle hinteren Advertiser bis auf "Gullivers travels". - Tls. Gebrauchs- u. Altersspuren, stellenw. Randläs, tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Trotz des genannten Mängel ein gutes Exemplar der Lieferungsausgabe.

Dickens,C. | Bild Nr.1

Dickens,C. | Bild Nr.1