Auction 74
74-1240 (Havet,A.E. u. M.Lancin.
Haushaltungs-Wörterbuch, oder Sammlung von Vorschriften und Anweisungen für das Hauswesen. Aus dem Französ. übers. u. zum Teil umgearb. 2. Aufl. 2 Bde. Ffm., Guilhauman 1826. VIII S., 1 Bl., 264; 243 S. Pbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Vgl. Georg 463 (fälschl. 1882) u. Vicaire 439 (frz. Ausg. v. 1820). - Behandelt Einmachen, Konservieren, Kochen, Zubereitung von Kaffee u. Tee, Wein u. Apfelwein, Versorgung des Kellers, Haustierhaltung u.v.m. - Durchgeh. gebräunt, tls. stärker stockfl. St.a.T.