Auction 74

74-393

(Stifel,M.

Die Coss Christoffs Rudolffs mit schönen Exempeln der Coss durch Michael Stifel gebessert und sehr gemehrt. Königsberg, Alexander Augezdecky (oder A. Lutomysiensis) 1553, recte 1554). 4°. 9 (statt 10, ohne Tit., hs. kaligr. auf altem Papier ergänzt) nn., 491 num., 1 (statt 2) nn. Bl. Ldr. d. 18. Jhts. mit blindgepr. Fileten. (Hint. Gelenk geplatzt, tls. berieb. u. best.).

VD 16, R 3436 (Ex. der SB München verloren). Adams R 863. BM, German Books, 759. Smith 258. Sterner 531 & 252 ff.; Herzog August Bibl., Maß, Zahl, Gewicht, S. 93, Nr. 4.18 (ausführl.). - Erste Ausgabe der von Michael Stifel neubearbeiteten Coss Rudolffs. - Dieses letzte mathematische Werk Stifels entstand während seines Aufenthaltes in Preußen. Das Widmungsschreiben vom 30. 9. 1553 ist an Christoph Ottendorfer, der in Königsberg wohnte, gerichtet. In dieser grundlegenden Neubearbeitung sind die vier Rechnungsarten mit allgemeinen Größen, die Rechnung mit Wurzelgrößen, die Gleichungen ersten und zweiten Grades mit einer und mehreren Unbekannten vollständig entwickelt. Die Einteilung der Gleichungen erfolgt nach ähnlichen Gesichtspunkten wie heute" (Sterner 259). - "Although the book is nominally an algebra (The word coss' coming from the Italian cosa', thing', meaning the unknown quantity), the first part of the book is devoted entirely to arithmetic. This part is intended as an introduction to the algebra that comes later, and gives the fundamental operations as treated by Rudolff, with Stifel's commentary" (Smith). - Ohne Tit. u. das le. Bl. Etw. gebräunt. Nn. Bl. A2 (Widm.) mit 2 kl. Wurmgängen u. gelockert. Anfang tls. braunfl. Ende leicht wasserrand. Hs. Besitzverm. a. Bl. A2.

(Stifel,M. | Bild Nr.1

(Stifel,M. | Bild Nr.1