Auction 74
74-441 Petrarca,F.
(Opera latina). Bevilaqua, 15. Juli 1503. Angebunden: Bucolicurn carinen, cum comrnento Benvenuti Imolensis. Venedig, Mmus Horigono (S. Bevilaqtja), 7. Juli 1416 (sic; 1496). Fol. Mit Schwarzgrund-Druckermarke am Schluß und Holzschnittbordüre sowie zahlr. in Rot und Blau ausgefüllte Initialspatien. Tit., 492 nn. Bl.; nn. 30 Bl. Prgt. d. Zt. (Kap. läd. u. mit starken Wurmspuren, Ecken berieb. u. etw. best., Gel. gebrochen).
I: Proctor-Isaac 12654 (= Italian Books 502). Adams P 774. Essling 1385. Seltene Postinkunabel, ein schöner, zweispaltiger Druck. Auf nn. Bl. 5 recto die Bordüre, am Schluß die feine Druckermarke Bevilaquas. - Mit dem bibliographisch umstrittenen Anhang (bei Sander u. Essling nicht erwähnt), der trotz abweichendem Impressum und Druck (Text von kleiner gedr. Kommentar umgeben), im Inhaltsverzeichnis der Opera, Bl. 1 recto unten genannt wird. - II: Reichling, H.C. 12829; Goff P-370; - Goff fährt dazu u.a. aus: "Since this version of the Carmen is found with Bevilaqua's edition of Petrarch's work, issued 15 July 1503, it may have been printed in 1503, or possibly at an earlier date, reissued 15 Juli 1503. If the date 1416 is to be accepted as a misprint for the date of publication, it is of course open to variable interpretation". Fest steht jedenfalls, daß ein Marcus Horigono, wie im Impressum genannt, als Drucker unbekannt ist. Reichling hält das Datum für einen Druckfehler und datiert" 14(9)6". - Innendeckel u. einige Seiten mit Wurmgängen (kein Textverl.), mit zahlr. An- u. Unterstreichungen, tls. mit Maginalien. hs. Tit. a. Schnitt. Ersten u. letzten Bl. gest., letzten Bl. restauriert (tls. Textverl.).