Auktion 121:

  Auktion 121

121-124

Ferus,J. (d.i. Wild).

Schätzpreis: 200,00 €

Examen ordinandorum. In quo quicquid ad Clericorum institutionem pertinere videtur, summa brevitate digestum est... Dillingen, Mayer 1578. Kl.8°. 9 nn. Bl., 604 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Schließen fehlen, Rckn. läd., stärker best. u. berieb.).

Knaake III, 1124. Bucher 196. - Die Holzschn. mit Darst. der einzelnen Sakramente (Taufe, Abendmahl, Eheschließung, Einsegnung etc.). - Hint. flieg. Vors. gelockert, Anfang wasserrandig, stellenweise fl. u. etw. gebräunt, tls. leichte Randläsuren. Bibl.-St.a.T. (Dogm. 30).

Ferus,J. (d.i. Wild). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €