Auction 117:

  Auction 117

117-124

Hollar,W.

Estimate: 800,00 €

Theatrum mulierum sive varietas atq. differentia habituum foeminei sexus, diversorum Europae nationum hodierno tempore vulgo in usu a Wenceslao Hollar Bohemo delineatae et aqua forti aeri sculptae. London, Overton o.J. Qu.kl.4°. Mit gest. Titel u. 24 Tafeln mit 48 Kupferstichen (num. 1-48, verbunden). Spät. Prgt. mit Schliessbändern. (Etw. verzogen).

Vgl. Parthey 1804ff. Die Kupfer datiert 1643-1663. In sich kompletter Satz aus der ursprünglich 100 Bl. umfassenden Folge. - Titelblatt mit Eindruck: Advertisement. - Am Oberrand m. englischen Bezeichnungen. Enthält mit 8 Kupferstichen den kompletten Satz der Kölner Trachten, außerdem Frankfurt/M., Nürnberg, Mainz, Antwerpen, Paris, London u.v.m. - Eine Tafel mit hinterlegter Fehlst. im weiss. Rand. Tielbl. stärker fleckig, einige Tafel etw. fleckig bzw. stockfl. - Insgesamt gutes Ex. - With engraved title and 24 plates with 48 copper engravings. Later vellum with ties, somewhat warped. 1 plate with restored damage, few plates stained (title heavily).

Hollar,W. | Bild Nr.1Hollar,W. | Bild Nr.2

Hollar,W. | Bild Nr.1

Hollar,W. | Bild Nr.2

Estimate:
800,00 €

Your bid: