Auktion 74
74-1238 Rohr,J.B.v.
Vollständiges Haußwirthschafts-Buch, Welches die Haußwirthschaffts-Regeln... als insonderheit bey Feld-Bau, Viehzucht, Gärtnerey, Jagt- und Forst-Sachen, Fischereyen und Teichen, Kochen, Confituren, Wein-Bau, Bierbrauen. Mit neuen Anmerkungen und Erfindungen... Leipzig, Gleditsch, 1722. 4°. Mit gest. Front. 6 (statt 7) Bl., 1446 S., 17 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, tls. fl., einige kl. Wurmlöcher, etw. wellig u. best., ob. re. Außenkante minimal unterlegt).
Lindner, Jagdlit. 11.1725.01. Nicht bei Kress u. Goldsmith. - Erste Ausgabe. Umfangreiches Handbuch, behandelt u. a. Fischerei u. Fischspeisen, Torten, Konfitüre Tee, Kaffee, "Rauch- und Schnuptf-Toback". "Rohrs Ausführungen gehören zud den bislang wenig beachteten, aber fachsprachlich und lokalgeschichtlich prüfenswerten Texten im Bereich der dt. Hausväterliteratur" (Lindner). - Das fehlende Bl. (a2) Vorrede in Kopie eingebunden. Nur leicht gebräuntes u. etw. stockfl., ordentliches Ex. Kl., gest. Freiherrl. Wappen-Exlibris.