Auktion 117:

  Auktion 117

117-1192

Weidler,J.F.

Schätzpreis: 75,00 €  |  Zuschlag: 60,00 €

Institutiones astronomiae. Selectis observationum et calculorum exemplis illustratae. Wittenberg, S.G.Zimmermann 1754. 4°. Mit 16 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 384 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. (Stark fl., best., Rckn. fehlt).

Houzeau-L. 9257. Roller-G II, 564. Erste Ausg. - "Ein für die Entstehungszeit sehr gutes Lehrbuch seines Hauptfaches" (ADB XLI, 453f.) Enthält die Teile "Sphaerica" und "Theorica". Die Taf. mit schematischen Darst. zu Fixsternen u. Planetenbahnen. - Gebräunt, stellenw. braunfl., Tit. etw. angestaubt, letzte Tafeln mit gr. Wasserrand. Mit hs. Besitzverm. a.V.

Weidler,J.F. | Bild Nr.1

Weidler,J.F. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
75,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
75,00 €

Verkauft für:
60,00 €