Auktion 106
106-1186 S(udermann),D.
Etliche hohe geistliche gesänge, sampt anderen geistreichen getichten (!), so auß der alten christlichen Kirchen lehrer und ihrer nachvolger Büchern gezogen... Zusammen getragen und in Truck gegeben durch D.S. (Strassburg), Jacob von der Heyden (1619). Kl.8°. Mit 15 Textkupfern u. einigen typogr. Musiknoten im Text. 72 nn. Bl. Pbd. d. 19. Jh. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
VD 17, 23:644513 G. Dieser Titel nicht bei Goed. III, 30, 9 und Praz 507 f. - Daniel Sudermann (1550 Lüttich - Straßburg ca. 1631), Textdichter von Kirchenliedern u. Vertreter des mystischen Spiritualismus. - Ob. u. tls. seitl. knapp beschn. (tls. ger. Textverlust), tls. leicht fleckig, St. u. Besitzverm. a.V. - Selten.