Auktion 132:

  Auktion 106

106-318

Einbandmakulatur.

4 Blätter oder Blattfragmente aus lat. Handschriften auf Pergament, wohl 15. Jh. 4°.

Jwls. beids. beschr. - 1 Bl. aus einer liturgischen Handschrift mit Texten aus Jasaia 35 u. 40 sowie aus Lukas 1, Schrift einspaltig in Schwarz u. Rot. Die übrigen Blätter tls. gebräunt u. die Schrift stärker gebleicht, tls. geknickt, tls. mit Einschnitten u. tls. beschäd. - Dabei: 2 Einbandfragmente aus Leder, davon 1 Deckelüberzug aus blindgeprägt. Schweinsldr. mit Datum 1552 u. Monogr. 15,5 x 9,9 cm. U. 1 brauner Lederüberzug (Deckelformat ca. 15 x 9,5 cm.). - Gebrauchsspuren u. beschäd., gekauft wie besichtigt.

Einbandmakulatur. | Bild Nr.1

Einbandmakulatur. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt